LOOK E-765 OPTIMUM

LOOK ha creado esta magnífica E-765 Optimum, una auténtica LOOK con la asistencia de un motor FAZUA de diseño integrado. Porque se suele olvidar que el ciclismo es ante todo más diversión y menos competición. Satisfacer los deseos de ciclistas con esta filosofía, ha sido primordial en la creación y desarrollo de esta bicicleta.

5,200.00 4,950.00





    Look e 765 en acción

    FÓRMULA E-ROAD EN TU LOOK E-765 OPTIMUM

    Basándonos en nuestros conoci-mientos sobre la fabricación en car-bono, hemos creado una fórmula dedicada exclusivamente a la LOOK E-765 OPTIMUM, una fórmula imbatible. Gracias a las orientaciones ultraprecisas de las fibras y a la combinación de diferentes tipos de carbono 25% HM, 31% – IM, 31% HR et 13% de fibra específica ahora es posible alcanzar un alto nivel de rendimiento dedicado a la práctica.

    Un modelo eléctrico pero con todo el ADN de LOOK. La E-765 OPTIMUM es el modelo eléctrico de la bici de carretera del mismo nombre. Una bicicleta que ofrece una comodidad y resistencia sin igual. La cuidada combinación de fibras de carbono de alta calidad se completa con un motor FAZUA Evation, el más ligero del mercado, para ofrecer una bicicleta eléctrica de 13,6 kg. El grupo mecánico SHIMANO ULTEGRA con frenos de disco hidráulicos, ¡completa una bici extremadamente versátil!

    La empresa FAZUA es experta en el desarrollo de motores eléctricos desde 2013. Han tomado esa experiencia para diseñar el motor más completo y avanzado del mercado actual. Combinar el elegante cuadro LOOK de carbono con un motor eléctrico de Fazua, fue una decisión obvia desde los primeros diseños
    La E-765 OPTIMUM marca un peso de 13,6 kg de media. Este rendimiento se consigue gracias al motor compacto de 250 W desarrollado por FAZUA, que reduce drásticamente el peso del conjunto motor/batería. Combinado con la ligereza del carbono, no excede los 4,6 kg. Contar con la unidad Fazua, la más ligera y compacta de su categoría, permite a los ciclistas alcanzar fácilmente una velocidad de hasta 25 km/h.
    La aplicación gratuita que ofrece FAZUA convierte la E-765 OPTIMUM en una bicicleta conectada. En conexión directa con la batería, permite controlar en tiempo real su vida útil, carga y temperatura. Gracias a la navegación y rastreo por GPS, la aplicación móvil puede ofrecer varios recorridos para elegir. Permite conocer el desnivel acumulado y la distancia que se puede cubrir en base a la carga de la batería. La posibilidad de analizar tu recorrido en tiempo real, o después visualizando el resumen, es una gran ventaja. Estas funciones te permiten ser tu propio rival.
    Las vainas están diseñadas con 2 ondas que funcionan como puntos de flexión para aumentar la flexibilidad natural del carbono en un 15%. Además, al aplanar el tubo, se mejora su flexibilidad vertical y se aumenta su rigidez lateral. Esta forma del tubo en la parte trasera de la bicicleta filtra los impactos, incluso a alta velocidad. Aumenta la tracción, es decir, el contacto de la rueda con el suelo para mantener el rumbo frente a los obstáculos que se presenten. De este modo, 3D WAVE permite alcanzar mejores niveles de amortiguación de las vibraciones sin peso adicional.
    Esta potencia integrada, fabricada en aluminio, está diseñada para ser rígida y ligera. Se adapta a la forma del cuadro y garantiza una excelente estabilidad de la bicicleta. El concepto DIRECT DRIVE permite el desarrollo simultáneo de los componentes de la dirección (horquilla, pivote de la horquilla, tubo de dirección, potencia y manillar) para asegurar que la rigidez sea compatible. No se nota ninguna pérdida en la rigidez del puesto de conducción, lo que proporciona una sensación de seguridad y rendimiento.

    LOOK E-765 OPTIMUM

    795 BLADE RS DISC
    Diámetro de ruedas : 686 mm / 27 inch

     XSSMLXL
    Stack505529553578601
    Reach367377386396406
    I – Head tube (°)71,871,8737373
    J – Seat tube (°)75,875,875,875,875,8
    A – Seat tube445469.7494.4519.2544
    B – Top Tube horizontal494.1510.1526.2545558.3
    C – Front Center567.7585.5584.3601.5618.8
    D – Trail60.160.159.959.959.9
    F – Fork offset5050434343
    G – Chainstays415415415415415
    K – Head tube111.9137.1155.7180.8205.9
    L – Fork368368368368368
    HAV6565656565
    Standover748771796821844

    Descúbrela en acción